Tennis Flaggan

zurück zur Startseite         Last updated: 15.07.2017

Die unterschriebene Schwedenflagge gibt es ja vor allem dank Roland. Er ist riesengrosser Schwedenfan und grosser Tennisfan. Ich dagegen bin riesengrosser Tennisfan und grosser Schwedenfan. Kein Wunder wurde Flaggan zum Hobby im Hobby. Besonders an den grossen Veranstaltungen wie Wimbledon oder den US Open ist es leider nicht erlaubt eine (so grosse) Flagge mitzunehmen.

In 2014 schaffte Roland den von mir erfundenen Schweden Fed Cup-Slam. Er sah 2014 jede Spielerin mindestens einmal im Fed Cup siegen und mindestens einmal in einem weiteren Match siegen. Ich setze mir jedes Jahr zum Ziel, jede Fed Cup-Spielerin abseits vom Fed Cup mindestens einmal spielen zu sehen. Das habe ich allerdings noch nie geschafft.

Flaggan-
Bilanz
Datum Turnier Preisgeld Belag Runde Spielerin (Klassierung) Gegnerin (Klassierung) Resultat Qualität
(-33% +50%)
Fan Impressionen
                       
48:50 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Final Larsson/Lister (25/152) Francati/Barritza (503/659) W 6:2 6:4   Roland/Urs
47:50 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Final Johanna Larsson (55) Karen Barritza (396) W 6:2 6:4   Roland/Urs
46:50 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Final Cornelia Lister (606) Emilie Francati (679) L  3:6 4:6   Roland/Urs
46:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Larsson/Lister (25/152) Simmonds/Le Roux (229/964) W 6:3 6:3   Roland/Urs
45:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Johanna Larsson (55) Chanel Simmonds (342) W 6:1 6:1   Roland/Urs
44:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Cornelia Lister (606) Ilze Hattingh (977) W 3:6 6:2 6:3   Roland/Urs
43:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Cabaj Awad/Rinaldo Persson (546/876) Brune Olsen/Helgo (822/926) W 6:2 6:2   Roland/Urs
42:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Johanna Larsson (55) Ulrikke Eikeri (440) W 6:0 6:2   Roland/Urs
41:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Cornelia Lister (606) Malene Helgo (1100) W 6:4 6:0   Roland/Urs
40:49 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Cabaj Awad/Rinaldo Persson (546/876) Klepac/Juvan (27/1028) L  3:6 5:7   Roland/Urs
40:48 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Johanna Larsson (55) Tamara Zidansek (142) L  3:6 6:3 3:6 Upset L  Roland/Urs
40:47 Apr 2017 Fed Cup Siauliai EA-Zone II Hart Gruppe Cornelia Lister (606) Dalila Jakupovic (134) L  2:6 6:4 3:6   Roland/Urs
                     
40:46 Apr 2017 WTA Biel 250'000$ Hart 1. Runde Lister/Kuncikova (162/121) Smith/Rae (94/105) W 6:3 6:4   Urs
                     
39:46 Jul 2016 WTA Gstaad 250'000 Sand Viertelfinal Johanna Larsson (55) Timea Bacsinszky (17) L  0:6 1:6   Roland/Urs
                     
39:45 Mai 2016 WTA Nürnberg 250'000 Sand 1. Runde Johanna Larsson (60) Anna-Lena Friedsam (50) L  3:6 4:6   Roland/Urs
                     
39:44 Mrz 2016 WTA Miami 6'844'139$ Hart 1. Runde Larsson/Bertens (47/52) Dellacqua/Stosur (5/107) L  6:3 6:7 7-10   Roland/Urs
39:43 Mrz 2016 WTA Miami 6'844'139$ Hart 1. Runde Johanna Larsson (57) Dominika Cibulkova (54) L  6:4 1:6 2:6   Roland/Urs
                     
39:42 Feb 2016 ITF Kreuzlingen 50'000$ Teppich 1. Runde Lister/Kerkhove (216/178) Klasen/Galfi (372/473) L 4:6 3:6 Upset L Urs
39:41 Feb 2016 ITF Kreuzlingen 50'000$ Teppich Quali 2. Runde Cornelia Lister (578) Katharina Lehnert (443) L 6:7 6:3 0:6   Roland/Urs
39:40 Feb 2016 ITF Kreuzlingen 50'000$ Teppich Quali 1. Runde Cornelia Lister (578) Lena Rüffer (1072) W 7:6 6:2   Roland/Urs  
                       
38:40 Feb 2016 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Relegation Rebecca Peterson (135) Cagla Büyükakcay (142) L  6:2 4:6 0:6   Roland/Urs
38:39 Feb 2016 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Relegation Susanne Celik (325) Ipek Soylu (161) L  3:6 2:6   Roland/Urs
38:38 Feb 2016 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Lister/Cabaj Awad (211/744) Savchuk/Vasylyeva (48/157) L  2:6 4:6   Roland/Urs
38:37 Feb 2016 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Rebecca Peterson (135) Lesia Tsurenko (35) L  6:1 2:6 0:6   Roland/Urs
38:36 Feb 2016 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Susanne Celik (325) Kateryna Bondarenko (73) L  1:6 3:6   Roland/Urs
                       
38:35 Okt 2015 WTA Luxemburg 226'750 Hart Halbfinal Larsson/Bertens (38/41) Siegemund/Barthel (55/98) L 6:4 1:6 13-15 Upset L Roland/Urs  
                       
38:34 Mai 2015 French Open 12'864'000 Sand 1. Runde Johanna Larsson (56) Daria Gavrilova (46) L 1:6 6:7   Roland/Urs  
                     
38:33 Apr 2015 Fed Cup Bratislava WG II / EA I Hart Play-Off Peterson/Celik (237/323) A. Schmiedlova/Cepelova (120/617) L 6:4 3:6 7-10   Roland/Urs
38:32 Apr 2015 Fed Cup Bratislava WG II / EA I Hart Play-Off Ellen Allgurin (366) Anna Karolina Schmiedlova (46) L 1:6 4:6   Roland/Urs
38:31 Apr 2015 Fed Cup Bratislava WG II / EA I Hart Play-Off Susanne Celik (221) Daniela Hantuchova (49) L 2:6 0:6   Roland/Urs
38:30 Apr 2015 Fed Cup Bratislava WG II / EA I Hart Play-Off Rebecca Peterson (235) Anna Karolina Schmiedlova (46) L 3:6 3:6   Roland/Urs
                     
38:29 Feb 2015 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Larsson/Peterson (66/212) Knoll/Golubic (155/209) W 5:7 6:2 10-5   Roland/Urs
37:29 Feb 2015 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (71) Timea Bacsinszky (36) L 3:6 6:7   Roland/Urs
37:28 Feb 2015 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (71) Belinda Bencic (37) L 1:6 2:6   Roland/Urs
37:27 Feb 2015 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Rebecca Peterson (222) Timea Bacsinszky (36) L 6:7 0:6   Roland/Urs
                     
37:26 Okt 2014 WTA Linz 250'000$ Hart Quali 2. Runde Johanna Larsson (86) Katerina Siniakova (118) L 4:6 4:6 Upset L Roland/Urs
37:25 Okt 2014 WTA Linz 250'000$ Hart Quali 2. Runde Sofia Arvidsson (166) Tereza Smitkova (84) L 3:6 4:6   Roland/Urs
37:24 Okt 2014 WTA Linz 250'000$ Hart Quali 1. Runde Johanna Larsson (86) Naomi Broady (138) W 6:4 7:5   Roland/Urs
36:24 Okt 2014 WTA Linz 250'000$ Hart Quali 1. Runde Sofia Arvidsson (166) Pia König (459) W 6:4 7:5   Roland/Urs
                     
35:24 Aug 2014 ITF Bad Saulgau 25'000$ Sand Halbfinal Melander/Peterson (306/352) Tanaka/Fujiware (206/212) W 6:4 6:3 Upset W Roland
                     
34:24 Jul 2014 ITF Horb 10'000$ Sand 1. Runde Hilda Melander (348) Iva Primorac (778) W 6:4 6:0   Urs
                     
33:24 Mai 2014 French Open 11'420'000 Sand 2. Runde Johanna Larsson (99) Flavia Pennetta (13) S  5:7 6:2 6:4 Upset W Roland/Urs
                     
                     
32:24 Apr 2014 Fed Cup Lidköping WG II / EA I Hart Play-Off Melander/Peterson (377/617) Tanasugarn/Wongteanchai (99/231) W 6:2 6:4 Upset W Roland/Urs
31:24 Apr 2014 Fed Cup Lidköping WG II / EA I Hart Play-Off Johanna Larsson (88) Luksika Kumkhum (106) W 6:2 6:4   Roland/Urs
30:24 Apr 2014 Fed Cup Lidköping WG II / EA I Hart Play-Off Sofia Arvidsson (146) Luksika Kumkhum (106) W 6:2 6:4   Roland/Urs
29:24 Apr 2014 Fed Cup Lidköping WG II / EA I Hart Play-Off Johanna Larsson (88) Noppawan Lertcheewakarn (214) W 6:1 6:3   Roland/Urs
                     
28:24 Feb 2014 Fed Cup Boras WG II Hart 1. Runde Larsson/Arvidsson (145/220) Rosolska/A. Radwanska (46/-) L  2:6 2:6   Roland/Urs
28:23 Feb 2014 Fed Cup Boras WG II Hart 1. Runde Sofia Arvidsson (135) Katarzyna Piter (110) W 6:2 6:1   Roland/Urs
27:23 Feb 2014 Fed Cup Boras WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (85) Agnieszka Radwanska (4)  L  4:6 1:6   Roland/Urs
27:22 Feb 2014  Fed Cup Boras  WG II  Hart  1. Runde  Sofia Arvidsson (135) Agnieszka Radwanska (4)  L  1:6 1:6    Roland/Urs 
27:21 Feb 2014 Fed Cup Boras WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (85) Katarzyna Piter (110) W 6:1 6:2   Roland/Urs
                     
                     
26:21 Jul 2013 ITF Horb 10'000$ Sand Final Melander/Kotelnikova (490/695) Daniels/Schäder (342/415) W 6:3 6:3 Upset W Urs
25:21 Jul 2013 ITF Horb 10'000$ Sand Viertelfinal Hilda Melander (524) Carolin Daniels (481) L  5:7 3:6   Urs
                     
                     
25:20 Apr 2013 Fed Cup Delray Beach WG I / WG II Hart Play-Off Johanna Larsson (65) Venus Williams (22) L  3:6 5:7   Roland/Urs
25:19 Apr 2013 Fed Cup Delray Beach WG I / WG II Hart Play-Off Sofia Arvidsson (54) Serena Williams (1) L  2:6 1:6   Roland/Urs
25:18 Apr 2013 Fed Cup Delray Beach WG I / WG II Hart Play-Off Johanna Larsson (65) Serena Williams (1) L  2:6 2:6   Roland/Urs
25:17 Apr 2013 Fed Cup Delray Beach WG I / WG II Hart Play-Off Sofia Arvidsson (54) Sloane Stephens (16) W 6:4 4:6 6:1 Upset W Roland/Urs
                     
24:17 Mrz 2013 WTA Miami 5'185'625$ Hart 1. Runde Sofia Arvidsson (51) Shuai Peng (34) L  3:6 2:6   Urs  
24:16 Mrz 2013 WTA Miami 5'185'625$ Hart 1. Runde Johanna Larsson (65) Flavia Pennetta (103) L  4:6 1:6 Upset L Urs
                     
24:15 Jul 2012 Olympische Spiele London 0$ Rasen 1. Runde Sofia Arvidsson (51) Vera Zvonareva (14) L  6:7 4:6   Urs
                     
24:14 Jun 2012 WTA Bad Gastein 220'000$ Sand Viertelfinal Johanna Larsson (89) Mandy Minella (95) L  6:1 2:6 2:6   Urs
                     
24:13 Mai 2012 French Open 8'375'000 Sand 1. Runde Sofia Arvidsson (54) Roberta Vinci (19) W 6:2 4:6 6:3 Upset W Roland/Urs
23:13 Mai 2012 French Open 8'375'000 Sand 1. Runde Johanna Larsson (80) Melanie Oudin (269) L  3:6 3:6 Upset L Roland/Urs
                     
                     
23:12 Apr 2012 Fed Cup Boras WG II / EA I Hart Play-Off Melander/Allgurin (676/-) Watson/Baltacha (180/-) L  6:7 1:6   Roland/Urs
23:11 Apr 2012 Fed Cup Boras WG II / EA I Hart Play-Off Johanna Larsson (71) Anne Keothavong (79) W 7:6 3:6 6:4   Roland/Urs
22:11 Apr 2012 Fed Cup Boras WG II / EA I Hart Play-Off Sofia Arvidsson (54) Laura Robson (121) W 6:4 1:6 6:3   Roland/Urs
21:11 Apr 2012 Fed Cup Boras WG II / EA I Hart Play-Off Sofia Arvidsson (54) Anne Keothavong (79) W 6:1 6:4   Roland/Urs
20:11 Apr 2012 Fed Cup Boras WG II / EA I Hart Play-Off Johanna Larsson (71) Elena Baltacha (63) W 6:1 7:5   Roland/Urs
                     
19:11 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Final Larsson/Arvidsson (80/89) A. Radwanska/U. Radwanska (19/86) W 6:4 6:3 Upset W Roland/Urs
18:11 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Final Johanna Larsson (58) Agnieszka Radwanska (6) L  1:6 0:6   Roland/Urs
18:10 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Final Sofia Arvidsson (74) Urszula Radwanska (85) W 6:1 6:2   Roland/Urs
17:10 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Melander/Allgurin (749/-) Papamichail/Stefanou (641/-) W 6:1 6:2   Roland/Urs
16:10 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Hilda Melander (519) Despina Papamichail (372) L  4:6 4:6   Roland/Urs
16:9 Feb 2012 Fed Cup Eilat EA-Zone I Hart Gruppe Ellen Allgurin (936) Maria Sakkari (701) W 6:1 6:2   Roland/Urs
                     
15:9 Mai 2011 WTA Madrid 4'500'000$ Sand 2. Runde Sofia Arvidsson (90) Victoria Azarenka (5) L  1:6 1:6   Urs
15:8 Mai 2011 WTA Madrid 4'500'000$ Sand 1. Runde Sofia Arvidsson (90) Aravane Rezai (24) W 6:3 3:6 6:4 Upset W Urs
14:8 Apr 2011 WTA Madrid Qualifikation 4'500'000$ Sand Quali 2. Runde Sofia Arvidsson (90) Magdalena Rybarikova (72) W 7:5 6:3   Urs
                     
13:8 Apr 2011 Fed Cup Lugano WG II / EA I Sand Play-Off Brazhnikova/S. Roma (355/-) Vögele/Sadikovic (157/575) W 7:5 6:4 Upset W Roland/Urs
12:8 Apr 2011 Fed Cup Lugano WG II / EA I Sand Play-Off Sofia Arvidsson (83) Timea Bacsinszky (48) L  3:6 1:6   Roland/Urs
12:7 Apr 2011 Fed Cup Lugano WG II / EA I Sand Play-Off Johanna Larsson (79) Patty Schnyder (40) L  6:3 5:7 2:6   Roland/Urs
12:6 Apr 2011 Fed Cup Lugano WG II / EA I Sand Play-Off Sofia Arvidsson (83) Patty Schnyder (40) L  1:6 0:6   Roland/Urs
12:5 Apr 2011 Fed Cup Lugano WG II / EA I Sand Play-Off Johanna Larsson (79) Timea Bacsinszky (48) L  6:7 1:6   Roland/Urs
                     
12:4 Feb 2011 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Larsson/Arvidsson (88/98) Savchuk/K. Bondarenko (58/87) L  5:7 2:6   Roland/Urs
12:3 Feb 2011 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (74) Lesia Tsurenko (132) W 6:7 6:2 6:3   Roland/Urs
11:3 Feb 2011 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Sofia Arvidsson (60) Kateryna Bondarenko (107) L  6:7 4:6 Upset L Roland/Urs
11:2 Feb 2011 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Johanna Larsson (74) Kateryna Bondarenko (107) L  6:7 6:7   Roland/Urs
11:1 Feb 2011 Fed Cup Helsingborg WG II Hart 1. Runde Sofia Arvidsson (60) Lesia Tsurenko (132) W 6:3 6:2   Roland/Urs
                     
10:1 Jul 2010 WTA Portoroz 220'000$ Hart Final Johanna Larsson (84) Anna Chakvetadze (103) L  1:6 2:6   Urs
10:0 Jul 2010 WTA Portoroz 220'000$ Hart Halbfinal Johanna Larsson (84) Ksenia Pervak (99) W 6:2 1:0 ret.   Urs
9:0 Jul 2010 WTA Portoroz 220'000$ Hart Viertelfinal Johanna Larsson (84) Anastasia Pavlyuchenkova (31) W 6:3 6:2 Upset W Urs
                     
                     
                     
8:0 Feb 2010 ITF Biberach 50'000$ Hart Final Johanna Larsson (154) Romina Oprandi (207) W 4:6 6:2 6:2   Urs
7:0 Feb 2010 ITF Biberach 50'000$ Hart Halbfinal Johanna Larsson (154) Simona Halep (192) W 6:7 6:4 7:6   Urs
6:0 Feb 2010 ITF Biberach 50'000$ Hart 2. Runde Johanna Larsson (154) Ana Vrljic (313) W 6:2 6:1   Roland/Urs
                     
                     
                     
                     
5:0 Feb 2010 Fed Cup Lissabon EA-Zone I Hart Final Sofia Arvidsson (105) Sybille Bammer (50) W 6:1 6:1 Upset W Roland/Urs
4:0 Feb 2010 Fed Cup Lissabon EA-Zone I Hart Final Johanna Larsson (148) Patricia Mayr (107) W 6:1 6:1   Roland/Urs
3:0 Feb 2010 Fed Cup Lissabon EA-Zone I Hart Gruppe Brazhnikova/Allgurin (365/-) Jani/Suszanyi (319/-) W 6:4 6:2   Roland/Urs
2:0 Feb 2010 Fed Cup Lissabon EA-Zone I Hart Gruppe Sofia Arvidsson (105) Aniko Kapros (190) W 6:4 6:2   Roland/Urs
1:0 Feb 2010 Fed Cup Lissabon EA-Zone I Hart Gruppe Johanna Larsson (148) Reka Luca Jani (253) W 6:4 6:2   Roland/Urs

 

Spielerin Geburtsdatum Geburtsort Flaggan-Bilanz Upset Win Upset Loss    
Larsson Johanna 17.08.1988 Boden 22:22 3 5
Arvidsson Sofia 16.02.1984 Halmstad 14:11 5 1
Lister Cornelia 26.05.1994 Linköping  6:5 - 1
Melander Hilda 01.12.1991 Stockholm 5:3 3 -
Allgurin Ellen 10.05.1994 Värnamo 3:2 - -
Peterson Rebecca 06.08.1995 Stockholm 3:5 2 -
Brazhnikova Anna 04.10.1991 Taschkent 2:0 1 -
Roma Sandra 31.03.1990 Stockholm 1:0 1 -
Kajsa Rinaldo Persson 11.11.1997    1:1 - -
Cabaj Awad Jacqueline  28.01.1996  Eskilstuna   1:2 - -
Celik Susanne 06.12.1994 Örebro 0:3 - -

 

zurück zur Startseite