Spitzenleichtathletik 2017, Luzern

zurück zur Hauptseite         Last updated: 30.03.2018

Olympische Spiele 2012,   Great North City Games 2013,   Commonwealth Games 2014,   Leichtathletik Europameisterschaften 2014,   Diamond League Zürich 2015,   Olympische Spiele 2016,   Great North City Games 2016.
11. Juli 2017


Spitzenleichtathletik Luzern
.

Johannes VetterJohannes VetterJohannes VetterThomas RöhlerThomas RöhlerJohannes VetterThomas Röhler
Speerwurf Herren
.

Paulo Sergio OliveiraPaulo Sergio OliveiraChristopher Ullmann Christin HussongGéraldine RuckstuhlNicole Büchler, Olga Mullina, Kortney RossNicole Büchler, Olga Mullina, Kortney Ross
Weitsprung Herren, Speerwurf Damen, Stabhochsprung Damen
.1cm Differenz Weitsprung Herren 1. zu 2.

Shimayra Crystal Williams, Sharika NelvisSharika Nelvis, Noemi ZbärenSally PearsonNoemi ZbärenNoemi Zbären
100m Hürden Damen
.

Antonio Alkana, Devon AllenDevon AllenDevon Allen
110m Hürden Herren
.

Kelly-Ann BaptisteMujinga Kambundji, Aaliyah Brown, Barbara Pierre, Christania WilliamsMujinga Kambundji, Aaliyah Brown, Christania Williams, Barbara PierreGloria Hooper, Morgan Mitchell, Ella Nelson, Cornelia HalbheerLea SprungerLea SprungerLea SprungerMujinga Kambundji, Lea Sprunger
100m Damen, 200m Damen
.

Michael Campbell, Michael RodgersAlex Wilson
100m Herren, 200m Herren
.

Erik Sowinski, Amel Tuka, Job KinyorChristina HeringAisha Praught
800m Herren, 800m Damen, 3000m Damen
.

Petra FontanivePetra Fontanive, Lea SprungerPetra Fontanive, Lea SprungerKariem HusseinKariem Hussein
400m Hürden Damen, 400m Hürden Herren
.

 

 Herren 100m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Tyquendo Tracey JAM  .  10.23s
 2.  Joel Fearon GBR  .  10.27s
 3.  Jak Ali Harvey TUR  .  10.28s
 4.  Michael Rodgers USA  10.29s  .
 5.  Michael Campbell JAM  10.29s  .
 6.  Emmanuel Matadi LBR  .  10.30s
 7.  Brandon Carnes USA  10.32s  .
 8.  Kemar Hyman CAY  .  10.41s
 9.  Beejay Lee USA  10.44s  .
 10.  Alex Wilson SUI  10.44s  .
 11.  Emre Banes TUR  10.45s  .
 12.  Henrico Bruintjies RSA  10.46s  .
 13.  Roman Gittens BAR  .  10.46s
 14.  Sibusiso Matsenjwa SWZ  10.56s  .
 15.  Joseph Millar NZL  .  10.58s
 16.  Harry Aikines-Aryeetey GBR  .  10.70s

 

 Herren 110m Hürden
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Devon Allen USA  13.31s  .
 2.  Antonio Alkana RSA  13.34s  .
 3.  Jarret Eaton USA  13.38s  .
 4.  Eddie Lovett ISV  .  13.57s
 5.  Shane Brathwaite BAR  13.60s  .
 6.  Wenjun Xie CHN  13.61s  .
 7.  Aleec Harris USA  13.61s  .
 8.  Jason Richardson USA  .  13.65s
 9.  Gabriel Oliveira Constantino BRA  .  13.68s
 10.  Andrew Riley JAM  13.71s  .
 11.  Konstadinos Douvalidis GRE  .  13.72s
 12.  Genta Masuno JAP  .  13.88s
 13.  Lorenzo Perini ITA  .  13.88s
 14.  Antonio De Souza Eder BRA  .  14.10s
 15.  Aaron Mallet USA  21.67s  .

 

 Herren 200m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Nickel Ashmeade JAM  20.37s  .
 2.  Warren Weir JAM  20.44s  .
 3.  Alex Wilson SUI  20.46s  .
 4.  Dedric Dukes USA  20.47s  .
 5.  Leon Reid GBR  20.57s  .
 6.  Anaso Jobodwana RSA  .  20.77s
 7.  Sibusiso Matsenjwa SWZ  .  20.82s
 8.  Tyquendo Tracey JAM  .  20.89s
 9.  Vernon Norwood USA  .  20.90s
 10.  Devon Allen USA  .  20.90s
 11.  Antonio Infantino ITA  .  21.00s
 12.  Joseph Millar NZL  21.10s  .
 13.  Eseosa Desalu ITA  .  21.31s

 

 Herren 400m Hürden
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Quincy Downing USA  48.85s  .
 2.  Bershawn Jackson USA  49.40s  .
 3.  Andrew Clarke USA  .  49.48s
 4.  Jeffery Gibson BAH  49.50s  .
 5.  Jordin Adrade CPV  .  49.52s
 6.  Abdemalik Lahoulou ALG  49.56s  .
 7.  LJ van Zyl RSA  49.71s  .
 8.  Kariem Hussein SUI  49.79s  .
 9.  Sebastian Rodger GBR  .  50.10s
 10.  Le Roux Hamman RSA  50.25s  .
 11.  Constant Pretorius RSA  .  50.58s
 12.  Oskari Mörö FIN  .  50.67s
 13.  Eric Alejandro PUR  .  51.18s
 14.  Andreas Ritz SUI  .  52.70s

 

 Herren 800m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Amel Tuka BIH  1m 46.74s  .
 2.  Erik Sowinski USA  1m 47.06s  .
 3.  Job Kinyor KEN  1m 47.23s  .
 4.  Andreas Bube DEN  1m 47.54s  .
 5.  Michael Rimmer GBR  1m 47.91s  .
 6.  Ryhardt van Rensburg RSA  1m 49.05s  .
 7.  Matthew Centrowitz USA  1m 49.12s  .
 8.  Pascal Furtwängler SUI  .  1m 50.33s
 9.  Marc Bill SUI  .  1m 50.81s
 10.  Guillaume Laurent SUI  .  1m 51.19s
 11.  Hugo Santacruz SUI  1m 51.82s  .
 12.  Joaquim Jäger SUI  .  1m 52.19s
 13.  Timo Roth SUI  .  1m 52.71s
 14.  Reto Ramseier SUI  .  1m 52.95s
 15.  Urs Schönenberger SUI  .  1m 53.53s
 16.  Michael Curti SUI  .  1m 53.92s
 17.  Hendrik Engel GER  .  1m 54.42s
 18.  Matthias Schöpfer SUI  .  1m 56.91s
 19.  Dominic Ummel SUI  .  1m 57.56s
 20.  Robin Oester SUI  .  1m 58.03s
 DNF  Adilman Briami MAR  DNF  .
 DNF  Raphael Salm  .  DNF

 

 Herren Weitsprung
 Rang  Athlet  Final
 1.  Paulo Sergio Oliveira BRA  7.73m
 2.  Christopher Ullmann SUI  7.72m
 3.  Michael Hartfield USA  7.60m
 4.  Corey Crawford Ford USA  7.52m
 5.  Tiago Da Silva BRA  7.44m
 6.  Mauro Da Silva BRA  7.14m
 7.  Dylon Cotter RSA  6.90m
 NM  Chris Benard USA  NM
 NM  Jarvis Gotch USA  NM

 

 Herren Speerwurf
 Rang  Athlet  Final
 1.  Johannes Vetter GER  94.44m
 2.  Thomas Röhler GER  89.45m
 3.  Tanel Laanmäe EST  82.58m
 4.  Rolands Strobinders LAT  80.15m
 5.  Kim Amb SWE  79.46m
 6.  Ansis Bruns LAT  75.16m
 7.  Mauro Fraresso ITA  70.75m
 8.  Roberto Bertolini ITA  70.73m

 

 Damen 100m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Kelly-Ann Baptiste TRI  11.16s  .
 2.  Remona Burchell JAM  .  11.23s
 3.  Aaliyah Brown USA  11.38s  .
 4.  Andrea Purica VEN  .  11.39s
 5.  Jura Levy JAM  11.41s  .
 6.  Barbara Pierre USA  11.42s  .
 7.  Mujinga Kambundji SUI  11.43s  .
 8.  Christania Williams JAM  11.49s  .
 9.  Salomé Kora SUI  .  11.52s
 10.  Alyssa Conley RSA  .  11.69s
 11.  Samantha Dagry SUI  .  11.92s
 12.  Anja Ming SUI  .  12.30s

 

 Damen 100m Hürden
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Sharika Nelvis USA  12.67s  .
 2.  Sally Pearson AUS  12.83s  .
 3.  Kristi Castlin USA  12.98s  .
 4.  Queen Harrison USA  12.99s  .
 5.  Hanna Plotitsyna UKR  .  13.12s
 6.  Fabiana Dos Santos Moraes BRA  .  13.18s
 7.  Noemi Zbären SUI  13.44s  .
 8.  Michelle Jenneke AUS  .  13.44s
 9.  Stephanie Bendrat AUS  .  13.46s
 10.  Shimayra Crystal Williams JAM  13.52s  .
 11.  Lucie Koudelova CZE  .  13.55s
 DNF  Megan Simmonds JAM  DNF  .

 

 Damen 200m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Lea Sprunger SUI  22.97s  .
 2.  Aaliyah Brown USA  22.98s  .
 3.  Mujinga Kambundji SUI  23.05s  .
 4.  Joanna Atkins USA  23.13s  .
 5.  Alyssa Conley RSA  23.55s  .
 6.  Shannon Hylton GBR  23.61s  .
 7.  Gloria Hooper ITA  .  23.65s
 8.  Anna Buongiorni ITA  .  23.78s
 9.  Cornelia Halbheer SUI  .  23.82s
 10.  Ella Nelson AUS  .  24.01s
 11.  Morgan Mitchell AUS  .  24.37s

 

 Damen 400m Hürden
 Rang  Athlet  Final
 1.  Petra Fontanive SUI  54.74s
 2.  Janieve Russell JAM  55.13s
 3.  Joanna Linkiewicz POL  55.51s
 4.  Lauren Wells AUS  56.32s
 5.  Cassandra Tate USA  56.49s
 6.  Marzia Caravelli ITA  56.73s
 7.  Yasmin Giger SUI  58.48s
 8.  Robine Schürmann SUI  59.21s

 

 Damen 800m
 Rang  Athletin  Lauf A  Lauf B
 1.  Christina Hering GER  2m 01.31s  .
 2.  Gena Lofstrand RSA  2m 01.50s  .
 3.  Chrishuna Williams USA  2m 01.68s  .
 4.  Natoya Goule JAM  2m 01.81s  .
 5.  Egla Balciunaite LTU  2m 01.86s  .
 6.  Natalia Evangelidou CYP  2m 02.14s  .
 7.  Stephanie Herrick USA  2m 06.28s  .
 8.  Alexandra Bosshard SUI  .  2m 11.07s
 9.  Sina Sprecher SUI  .  2m 11.39s
 10.  Lisa Kurmann SUI  .  2m 12.43s
 11.  Lisa Stöckli SUI  .  2m 12.70s
 12.  Sara Jost SUI  .  2m 13.83s
 13.  Seline Scherrer SUI  .  2m 14.50s
 14.  Corinne Muff SUI  .  2m 14.77s
 15.  Tiziana Zemp-Schmid SUI  .  2m 15.06s
 16.  Michèle Wieland SUI  .  2m 15.16s
 17.  Danja Bühlmann SUI  .  2m 15.27s
 18.  Michelle Gröbli GER  .  2m 16.19s
 19.  Christina Reichelt SUI  .  2m 16.92s
 DNF  Rose Anne Galligan IRL  DNF  .

 

 Damen 3000m
 Rang  Athlet  Final
 1.  Azmera Gebru ETH  8m 52.63s
 2.  Caroline Kipkurui KEN  8m 53.36s
 3.  Aisha Praught JAM  8m 53.43s
 4.  Sintayehu Lewetegn ETH  8m 53.44s
 5.  Emily Infeld USA  8m 55.41s
 6.  Courtney Frerichs USA  8m 56.99s
 7.  Fabienne Schlumpf SUI  8m 58.63s
 8.  Sarah Pagano USA  8m 58.91s
 9.  Elaina Balouris USA  9m 01.10s

 

 Damen Stabhochsprung
 Rang  Athlet  Final
 1.  Olga Mullina ANA  4.62m
 2.  Nicole Büchler SUI  4.40m
 3.  Kortney Ross USA  4.30m
 4.  Annika Roloff GER  4.30m
 5.  Iryna Zhuk BLR  4.20m
 6.  Fanny Leimgruber SUI  3.80m
 NM  Olivia Fischer SUI  NM
 NM  Marta Onofre POR  NM

 

 Damen Speerwurf
 Rang  Athlet  Final
 1.  Christin Hussong GER  64.18m
 2.  Kathryn Mitchell AUS  61.44m
 3.  Lina Muze LAT  59.64m
 4.  Vera Rebryk ANA  59.60m
 5.  Sunnette Viljoen RSA  59.34m
 6.  Zahra Bani ITA  54.43m
 7.  Géraldine Ruckstuhl SUI  52.01m
 8.  Mathilde Andraud FRA  50.57m

 

zurück zur Hauptseite