XXXI Olympische Spiele 2016, Rio de Janeiro

zurück zur Übersicht         Last updated: 01.12.2016

Ringen griechisch-römisch Herren -85kg Gold: Davit Chakvetadze RUS Silber: Zhan Beleniuk UKR Bronze: Javid Hamzatau BLR

Bronze:
Denis Maksymilian Kudla GER
Ringen griechisch-römisch Herren -130kg Gold: Mijain Lopez Nunez CUB Silber: Riza Kayaalp TUR Bronze: Sabah Shariati AZE

Bronze:
Sergey Semenov RUS

...alle resultate nochmals detailliert ändern.

...Ringen für 2020 durch IOC aus Programm gekippt, dann aber wieder über die Liste der möglichen Neuaufnahmen für 2020 hinzugefügt.
freestyle wäre mit fusseinsatz gewesen. bei griechisch-römisch passt oben sehr wenig. erst wenn einer zur strafe auf die matte muss sind punkte wahrscheinlicher.
sitzplatz in richtung hallenmitte nachgerutscht bis zur grenze offizielle plätze.
nationen populär umkreis kaukasus, alles ex-udssr plus kommunismus wie kuba.

bilder olympia park bericht 1.

FACT
SHEET


...
...repechage-regel sehr einleuchtend. wer gegen einen der finalisten verloren hat, erhält die chance im trostturnier bis und mit bronze mitzukämpfen. aus jeder tableauhälfte gibt es somit für den besten eine gold oder silber plus immer eine bronze für den zweitbesten der hälfte. somit finalisten in dieser sessoin nur einmal gesehen. alle anderen bis bronze mehrmals.

Mijain Lopez NunezMijain Lopez NunezMijain Lopez NunezMijain Lopez NunezMijain Lopez NunezMijain Lopez NunezSergei BubkaRiza Kayaalp, Mijain Lopez Nunez, Sabah Shariati, Sergey SemenovRiza Kayaalp, Mijain Lopez Nunez, Sabah Shariati, Sergey SemenovRiza Kayaalp, Mijain Lopez Nunez, Sergey SemenovRiza Kayaalp, Mijain Lopez Nunez, Sabah Shariati, Sergey SemenovMijain Lopez NunezSergey Semenov, Sabah Shariati, Riza Kayaalp, Mijain Lopez Nunez
Herren -130kg
J...S – P...O   1:0
... zz ... zz ... zz ...
sportler aus umkreis kaukasus plus kuba. auch hymne kuba noch sehr kommunistisch.
130kg längere pause. kubaner lopez der usain bolt des ringens. 3x gold und sehr charismatisch.
grosse namen. siehe fact sheet. olympiasieger cub und weltmeister tur waren ins final durchmarschiert.
cub und aze freuen sich sehr. rus auch aber kann es nicht so zeigen. tur enttäuscht. siegerehrung durch sergei bubka, 52 jahre, präsident iaaf.

Eduard Popp, Sabah ShariatiSabah ShariatiSabah ShariatiErwin Caraballo Cabrera, Sabah ShariatiSabah Shariati
Herren -130kg
J...S – P...O   1:0
... zz ... zz ... zz ...shariati

Sergey Semenov, Heiki Nabi
Herren -130kg
J...S – P...O   1:0
... zz ... zz ... zz ...semenov

Davit Chakvetadze, Zhan BeleniukZhan Beleniuk, Davit ChakvetadzeZhan Beleniuk, Davit ChakvetadzeDavit ChakvetadzeDavit ChakvetadzeZhan Beleniuk, Javid Hamzatau, Denis Maksymilian KudlaZhan Beleniuk, Davit Chakvetadze, Javid Hamzatau, Denis Maksymilian KudlaZhan Beleniuk, Davit ChakvetadzeZhan Beleniuk, Davit ChakvetadzeDenis Maksymilian Kudla, Javid Hamzatau, Davit Chakvetadze, Zhan Beleniuk
Herren -85kg
D...G A...L   2:0
... zz ... zz ... zz ...
Beleniuk Vater Ruanda/Mutter Ukraine und nicht etwa ein eingebürgerter Kubaner. im final der beste kampf. ukr weint nach niederlage bei siegerehrung.
rus gewinnt. ringen und russland war im vorfeld auch negativ genannt worden wegen doping. zum schluss benötigt ringen technisch. über weite strecken drücken sich die herren aber wie bullen bei kampf mit ihren hörnern weg und da geht es vor allem um kraft und die ausdauer über die sechs minuten beziehungsweise einen wettkampftag. ist etwas wie armdrücken, einfach mit dem ganzen oberkörper. russen gewinnen halt doch viel (siehe medaillenspiegel). rus man erkennt es dem namen an, geboren in georgien.
ger siegt bei unentschieden, weil er den letzten punkt gewonnen hat. grundsätzlich interessante regel in einem wettkampf. ger hat drei seiner vier siege so errungen!

Nikolay Bayryakov, Javid HamzatauJavid HamzatauAhmed Mohamed Saad, Nikolay BayryakovAhmed Mohamed Saad, Nikolay Bayryakov
Herren -85kg
J...S – P...O   1:0
... zz ... zz ... zz ...hamzatau
challenge mit maskotten. egy trainer sehr engagiert.

Denis Maksymilian Kudla, Victor LorinczDenis Maksymilian KudlaVictor Lorincz, Denis Maksymilian KudlaVictor LorinczDenis Maksymilian Kudla, Habibollah AkhlaghiHabibollah Akhlaghi
Herren -85kg
J...S – P...O   1:0
... zz ... zz ... zz ...kudla
offiziell bei Olympia nur Landesflaggen gemäss IOC Nationen erlaubt. war aber auch beim tennis mit den arg-flaggen und bra-flaggen mit schriftzügen oder von fussballmannschaften so.

 

 Herren -85kg
 1. Runde  2. Runde  Viertelfinal / Repechage 1  Halblfinal / Repechage 2  Final
 Zhan Beleniuk UKR -
 bye

 .
 Zhan Beleniuk UKR -
 Ahmed Mohamed Saad EGY
 9:0
 Viertelfinal:
 Zhan Beleniuk UKR -
 Nikolay Bayryakov BUL
 10:1
 Halbfinal:
 Zhan Beleniuk UKR -
 Javid Hamzatau BLR
 6:0
 Gold:
 Davit Chakvetadze RUS -
 Zhan Beleniuk UKR
 9:2

 Bronze:
 Javid Hamzatau BLR -
 Nikolay Bayryakov BUL
 4:1

 Bronze:
 Denis Maksymilian Kudla GER -
 Victor Lorincz HUN
 3:3
 Ahmed Mohamed Saad EGY -
 bye

 .
 Adem Boudjemline ALG -
 bye

 .
 Nikolay Bayryakov BUL -
 Adem Boudjemline ALG
 4:0
 Repechage 1:
 Ahmed Mohamed Saad EGY -
 bye
 Nikolay Bayryakov BUL -
 bye

 .
 Rami Antero Hietaniemi FIN -
 bye

 .
 Amer Hrustanovic AUT -
 Rami Antero Hietaniemi FIN
 4:3
 Viertelfinal:
 Javid Hamzatau BLR -
 Amer Hrustanovic AUT
 9:0
 Repechage 2:
 Nikolay Bayryakov BUL -
 Ahmed Mohamed Saad EGY
 2:1
 Amer Hrustanovic AUT -
 bye

 .
 Javid Hamzatau BLR -
 bye

 .
 Javid Hamzatau BLR -
 Fei Peng CHN
 4:0
 Fei Peng CHN -
 bye

 .
 Rustam Assakalov UZB -
 bye

 .
 Rustam Assakalov UZB -
 Benjamin Errol Provisor USA
 6:3
 Viertelfinal:
 Victor Lorincz HUN -
 Rustam Assakalov UZB
 2:1
 Halbfinal:
 Davit Chakvetadze RUS -
 Victor Lorincz HUN
 7:1
 Benjamin Errol Provisor USA -
 bye

 .
 Ravinder Khatri IND -
 bye

 .
 Victor Lorincz HUN -
 Ravinder Khatri IND
 9:0
 Victor Lorincz HUN -
 Maksim Manukyan ARM
 3:0
 Davit Chakvetadze RUS -
 Saman Ahmet Tahmasebi AZE
 3:0
 Davit Chakvetadze RUS -
 Habibollah Akhlaghi IRI
 9:2
 Viertelfinal:
 Davit Chakvetadze RUS -
 Denis Maksymilian Kudla GER
 8:0
 Repechage 2:
 Denis Maksymilian Kudla GER -
 Habibollah Akhlaghi IRI
 1:1
 Habibollah Akhlaghi IRI -
 Zakarias Berg SWE
 10:0
 Denis Maksymilian Kudla GER -
 Zhanarbek Kenzheev KGZ
 2:0
 Denis Maksymilian Kudla GER -
 Roberti Kobliashvili GEO
 1:1
 Repechage 1:
 Habibollah Akhlaghi IRI -
 Saman Ahmet Tahmasebi AZE
 3:2
 Roberti Kobliashvili GEO -
 Alfonso Leyva Yepez MEX
 5:0

 

 Herren -130kg
 1. Runde  2. Runde  Viertelfinal / Repechage 1  Halblfinal / Repechage 2  Final
 Riza Kayaalp TUR -
 bye

 .
 Riza Kayaalp TUR -
 Erwin Caraballo Cabrera VEN
 8:0
 Viertelfinal:
 Riza Kayaalp TUR -
 Sabah Shariati AZE
 5:0
 Halbfinal:
 Riza Kayaalp TUR -
 Eduard Popp GER
 8:0
 Gold:
 Mijain Lopez Nunez CUB -
 Riza Kayaalp TUR
 6:0

 Bronze:
 Sabah Shariati AZE -
 Eduard Popp GER
 3:0

 Bronze:
 Sergey Semenov RUS -
 Heiki Nabi EST
 6:0
 Erwin Caraballo Cabrera VEN -
 bye

 .
 Sabah Shariati AZE -
 bye

 .
 Sabah Shariati AZE -
 Robert Timothy Smith USA
 8:2
 Repechage 1:
 Erwin Caraballo Cabrera VEN -
 bye
 Robert Timothy Smith USA -
 bye

 .
 Qiang Meng CHN -
 bye

 .
 Bashir Babajanzadeh Dazri IRI -
 Qiang Meng CHN
 3:1
 Viertelfinal:
 Eduard Popp GER -
 Bashir Babajanzadeh Dazri IRI
 3:1
 Repechage 2:
 Sabah Shariati AZE -
 Erwin Caraballo Cabrera VEN
 8:0
 Bashir Babajanzadeh Dazri IRI -
 bye

 .
 Eduard Popp GER -
 bye

 .
 Eduard Popp GER -
 Nurmakhan Tinaliyev KAZ
 1:0
 Nurmakhan Tinaliyev KAZ -
 bye

 .
 Mijain Lopez Nunez CUB -
 bye

 .
 Mijain Lopez Nunez CUB -
 Heiki Nabi EST
 3:0
 Viertelfinal:
 Mijain Lopez Nunez CUB -
 Johan Magnus Euren SWE
 4:0
 Halbfinal:
 Mijain Lopez Nunez CUB -
 Sergey Semenov RUS
 3:0
 Heiki Nabi EST -
 bye

 .
 Johan Magnus Euren SWE -
 bye

 .
 Johan Magnus Euren SWE -
 Ivan Popov AUS
 9:0
 Ivan Popov AUS -
 bye

 .
 Muminjon Abdullaev UZB -
 bye

 .
 Sergey Semenov RUS -
 Muminjon Abdullaev UZB
 3:0
 Viertelfinal:
 Sergey Semenov RUS -
 Iakobi Kajaia GEO
 5:0
 Repechage 2:
 Heiki Nabi EST -
 Johan Magnus Euren SWE
 3:0
 Sergey Semenov RUS -
 Murat Ramonov KGZ
 8:4
 Oleksandr Chernetskyy UKR -
 Abdellatif Mohamed EGY
 9:0
 Iakobi Kajaia GEO -
 Oleksandr Chernetskyy UKR
 2:1
 Repechage 1:
 Heiki Nabi EST -
 bye
 Iakobi Kajaia GEO -
 Eduard Soghomonyan BRA
 8:0

 

zurück zur Übersicht